Вторник, 25 Августа 2026, 16:32:17
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости МО

11:01:43
Катайский район: Насосы для АЭС «Аккую» в Турции
 Катайский насосный завод будет поставлять насосы для атомной электростанции «Аккую» в Турции.

АО «Катайский насосный завод», входящий в состав РАТМ-Холдинга, выиграл два тендера на поставку насосного оборудования для энергоблоков и общестанционных зданий и сооружений АЭС «Аккую», которая будет построена в Турции с участием России. Как следует из конкурсной документации, насосные агрегаты должны быть 3 и 4 класса безопасности и будут поставляться в течение четырех лет – по 2024 год включительно.

Оба тендера проводила компания TİTAN2 IC İCTAS ANONİM SİRKETİ - совместное предприятие АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», входящее в контур Госкорпорации «Росатом», и турецкая компания IC Ictas Insaat Sanayi ve Ticaret A.S, лидер инфраструктурного рынка Турецкой Республики. 

В одном из тендеров катайский завод участвовал самостоятельно и победил, превзойдя по предложенным условиям конкурентов. После заключения контракта по поставке оборудования для четырех энергоблоков АЭС «Аккую» генеральный директор Катайского насосного завода Анатолий Зуев отметил, что победа в данном конкурсе осуществилась благодаря неоднократному участию в подобных проектах для атомной отрасли, слаженной работе высококвалифицированных специалистов, наличию технологических возможностей, позволяющих выполнять сложнейшие заказы качественно, а также оптимальной стоимости насосов. Стоимость контракта составляет 871,5 тысяч долларов. В данный момент на КНЗ уже приступили к разработке чертежей и конструкторской документации, а также закупке всех необходимых материалов и комплектующих для производства насосных агрегатов.

Второй тендер был выигран в партнерстве с турецкой фирмой Layne Bowler, АО «Уралгидромаш» и ООО «Энергетический стандарт». В настоящее время контракт находится в стадии подписания. Сумма данного договора составила 12,4 млн. долларов.

Катайский насосный завод является постоянным поставщиком насосного оборудования для различных атомных электростанций. В практике завода имеется опыт поставок оборудования для таких российских АЭС, как Калининская, Ленинградская, Кольская, Ростовская, Курская, Нововоронежская, Смоленская, кроме того, для атомных станций стран СНГ – Белоруской и Армянской, а также АЭС Индии и Республики Бангладеш.
 
  
Категория: Новости МО | Просмотров: 643 | Дата: 25 Июня 2020
© 2026 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Аносов Андрей Геннадьевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

Курганская область зовет!

Губернатор и Правительство Курганской области

Курганская областная Дума

Общероссийская ассоциация ТОС

Цифровой университет муниципалитетов

Всероссийская муниципальная премия «Служение»

Советы муниципальных образований РФ

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика