Пятница, 14 Августа 2026, 04:41:04
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

10:02:33
Курган: весенние хлопоты города

Подготовка к весеннему половодью по-прежнему остается задачей номер один для муниципальных властей. О том, как город готовится к встрече большой воды, говорилось на аппаратном совещании Руководителя Администрации Кургана Александра Якушева с руководителями профильных департаментов и городских служб.

По традиции совещание началось с подведения итогов прошлой недели. Как сообщил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, она прошла спокойно, без чрезвычайных происшествий. Всего с 18 по 25 марта 2013 года в городе были зафиксированы 12 пожаров.  На дорогах Кургана в этот период пострадали 5 человек.

Ситуация на водных объектах, по словам Аркадика Галустова, пока остается спокойной, вместе с тем сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области отмечают, что жители города продолжают переходить водоемы по льду, пренебрегая элементарными мерами безопасности. В связи с этим Администрация города и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» еще раз напоминают о том, что весенний лед таит в себе опасность и призывают граждан при переходе через реку использовать только безопасные переправы – мосты. 

Центральной темой аппаратного совещания стал вопрос о проведении в Кургане противопаводковых мероприятий. По уточненным прогнозам синоптиков, уровень воды в реке Тобол этой весной поднимется до отметки 7,5 метров. Погрешность при этом составляет плюс – минус 170 см. Если события пойдут по худшему сценарию, в зону затопления попадут несколько садоводческих кооперативов. Их владельцам Александр Якушев посоветовал, не дожидаясь возможного прихода большой воды, позаботиться о сохранности своего имущества.

На этой неделе Александр Якушев проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), на котором заслушает готовность городских служб к реагированию на паводок и рассмотрит, как исполнены его поручения по подготовке к весеннему половодью, которые он давал на прошлом заседании КЧС.

На контроле муниципальных властей остаются вопросы вывоза снега и расчистки крыш зданий от снежных шапок и наледи. Снег со второстепенных улиц и центральных магистралей Кургана, как отмечалось на совещании, вывозится в соответствии с графиком, разработанным МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана». В период подготовки к весеннему половодью, особое внимание дорожники уделят вывозу снега из микрорайонов Восточный, Северный, Западный, Рябково, поселков Локомотивный и ТЭЦ. МКУ «Административно-техническая инспекция» и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Кургана поручено взять на личный контроль вопрос расчистки дворовых территорий и жилых зданий от снега и наледи. На этой неделе директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Кургана Михаил Дубанич проведет совещание с руководителями управляющих организаций, чтобы обсудить вопросы уборки снега с крыш и дворовых территорий.

На аппаратном совещании также шла речь о проведении месячника санитарной очистки города, который традиционно проходит в апреле. Планируется, что в большой уборке примут участие предприятия и организации всех форм собственности. По предварительным данным, общегородской субботник пройдет 26 апреля.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1194 | Дата: 27 Марта 2013
© 2026 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Аносов Андрей Геннадьевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

Курганская область зовет!

Губернатор и Правительство Курганской области

Курганская областная Дума

Общероссийская ассоциация ТОС

Цифровой университет муниципалитетов

Всероссийская муниципальная премия «Служение»

Советы муниципальных образований РФ

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика