Четверг, 05 Ноября 2026, 06:04:22
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  ноября 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 Новости МО

Сегодня состоялась церемония вступления в должность главы Притобольного муниципального округа Валерии Севостьяновой. С января текущего года она исполняла обязанности руководителя муниципалитета.

Нового главу поздравили представители региональной власти и федерального парламента. От имени губернатора Курганской области Вадима Шумкова выступил его заместитель Константин Ермаков. Также слова поздравлений прозвучали от депутата Курганской областной думы Марата Исламова. Поздравительную телеграмму сенатора Сергея Муратова зачитал его помощник по работе в Курганской области Михаил Белокрылов.

Поздравляем Валерию Вячеславовну с вступлением в должность главы Притобольного муниципального округа и желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в деле развития муниципалитета и во благо его жителей.
Категория: Новости МО | Просмотров: 113 | Дата: 04 Июня 2026

80% от плана проведён яровой сев зерновых и зернобобовых во всех сельхозпредприятиях Шатровского муниципального округа — это 39295 гектаров.

Завершили посевную кампанию из крупных сельхозпроизводителей: ООО «Нива» и КФХ Вараксин С.Л.

Аграриями посеяно: гороха 4735 га, овса - 1167 га, ячменя – 2690 га, пшеницы - 162021 га, подсолнечника – 1253 га, масленичных культур: сои – 978, льна – 3998 га, рапса – 6571 га. Кроме того, однолетних трав посеяно – 963 га, картофеля – 690 га, многолетних трав – 1503 га.

В Шадринском округе яровой сев составил 65,5 тысяч га (90% от плана): зерновых и зернобобовых культур посеяно 33804 га, технических высокомаржинальных культур – 30347 га.

Это такие культуры, как рапс – 13 575 га, лен &ndash ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 103 | Дата: 04 Июня 2026

На территории Мишкинской межрайонной больницы №4 состоялось долгожданное открытие новой детской площадки.
Здесь появилось уютное и безопасное место для отдыха детей и взрослых. В зоне благоустройства размещены детская площадка, пергола с качелями, удобные скамейки и лавочки для взрослых, вазоны и урны для создания приятной атмосферы. Все элементы благоустройства выполнены в современном стиле и соответствуют требованиям безопасности.

На реализацию проекта было направлено более 1,1 млн рублей; медучреждение дополнительно выделило 147 тысяч рублей.

Торжественное открытие провели главный врач больницы Ирина Носкова и заместитель главы Мишкинского муниципального округа Людмила Баёва. Они поздравили детей и их родителей с этим значимым событием, подчеркнув, что новая площадка станет не только украшением территории, но и важ ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 95 | Дата: 04 Июня 2026

При поддержке губернатора региона Вадима Шумкова в Кургане продолжаются работы по приведению в порядок объектов дорожной инфраструктуры. К нормативу приводятся не только магистральные улицы, но и участки дорог в небольших микрорайонах с индивидуальной застройкой. Активно в настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту дорог в Рябково.

По информации департамента развития городского хозяйства, согласно заключенным муниципальным контрактам в этом году в микрорайоне Рябково капитально будут отремонтированы дороги общей протяженностью 1,69 км.

Продолжаются работы по капитальному ремонту дороги в поселок Теплый стан. Протяженность ремонтируемого участка составляет 1,468 км. Полностью выполнено асфальтирование тротуара и проезжей части. Ведутся работы по устройству водоотведения.

Помимо дорог в частном сектор ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 108 | Дата: 04 Июня 2026

В Куртамыше подрядная организация досрочно завершает масштабную реконструкцию водопроводных сооружений. Работы стартовали в 2025 году, и уже сейчас готовность объекта составляет 95%.

На объекте полностью смонтированы новая насосная станция и станция водоподготовки, установлены два резервуара чистой воды по 250 кубометров каждый. Проложено 1,7 км новых сетей водоснабжения и 0,8 км водоотведения, смонтировано ограждение и освещение. В настоящий момент ведутся пусконаладочные работы и благоустройство участка.

По контракту подрядная организация ООО «ПМК» сдаст объект к осени 2026 года.

Куртамыш получит современную водопроводную инфраструктуру уже в ближайшее время — жители смогут оценить качественную и бесперебойную подачу воды.
Категория: Новости МО | Просмотров: 100 | Дата: 03 Июня 2026

Курган стал одной из точек масштабной международной экспедиции телепередачи Voetspore («Следопыт»), организованной южноафриканским путешественником и журналистом Йоханнесом Баденхорстом. Команда документалистов проедет более 20 тысяч километров по России и создаст цикл фильмов о традициях, культуре и природе страны для зарубежной аудитории.

«Каждый день с начала нашего пути в Мурманске, а потом по Золотому кольцу, в Суздале, Владимире, Москве, Волгограде, Казани мы узнавали, что‑то новое и интересное. До начала путешествия у нас было смутное представление о культуре России. Мы знали какую‑то информацию на поверхности: музыку Чайковского, балет, некоторых авторов вроде Достоевского и Пушкина, но мы не знали, что едят в России. Когда мы начали путь, то смогли вживую увидеть повседневную жизнь россиян» рассказал Йох ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 110 | Дата: 03 Июня 2026

Глава Белозерского муниципального округа Наталья Богданова подписала постановление о переименовании центральной улицы села Белозерского, улицы Карла Маркса, в улицу Героев.

С предложением о переименовании центральной улицы села Белозерского, улицы Карла Маркса, в улицу Героев к Главе Белозерского муниципального округа Наталье Богдановой обратилась Белозерская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Поддержали эту инициативу и другие общественники, семьи участников СВО.

Улица Героев соединяет памятные места села Белозерского. Она берет свое начало от Аллеи Памяти - мемориального комплекса, посвящённого героям Великой Отечественной войны. На этой улице находится не только памятник воинам, павшим в борьбе с фашизмом, хранящий имена наших фронтовиков, ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 102 | Дата: 03 Июня 2026

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 963 964 »
© 2026 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Аносов Андрей Геннадьевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

Курганская область зовет!

Губернатор и Правительство Курганской области

Курганская областная Дума

Общероссийская ассоциация ТОС

Цифровой университет муниципалитетов

Всероссийская муниципальная премия «Служение»

Советы муниципальных образований РФ

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика