Четверг, 13 Августа 2026, 07:35:38
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости Ассоциации

14:48:14
ОКМО: агломерация – не в ущерб сельским поселениям

В федеральных средствах массовой информации набирает оборот дискуссия о будущем территориальном устройстве страны. ИА Регнум приводит слова мэра Москвы Собянина, который на Московском урбанистическом форуме заявил о конкурентном преимуществе России, заключающемся, по его мнению, в концентрации населения в крупных агломерациях, и призвал к пересмотру территориального деления страны.

Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель профильного комитета Государственной Думы Виктор Кидяев согласен с тем, что подходы к территориальному делению можно пересмотреть, но призвал при этом учитывать интересы всех граждан России – как жителей больших городов, так и сельчан. «Урбанизация – естественный процесс, который нельзя остановить, прокомментировал он. – Мы учитываем это в своей законотворческой деятельности. Так, Комитетом ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления подготовлен и доведен до принятия федеральный закон, дающий право в крупных городских округах создавать внутригородские районы. Это позволяет приблизить власть к населению, повышает управляемость муниципальным образованием».

«Если говорить о дальнейшем развитии, – продолжил Кидяев, – то должна существовать общегосударственная программа развития городов и формирования на их базе (где это целесообразно) локомотивов социально-экономического развития. Правда, здесь тоже есть определенная опасность: мы не должны впасть в другую крайность и поддерживать одних за счет других. В единую стратегию развития должны быть включены не только крупные города, но и сельские поселения, небольшие поселки. Им надо помочь найти свою нишу, стать равноправными участниками региональной и федеральной модернизации».

Определенным подспорьем, по убеждению Кидяева, должен выступить закон «О стратегическом планировании». Он включает муниципалитеты в единую систему выработки государственной стратегии развития. На его основе идет разработка одного из базовых документов: Основ государственной политики регионального развития.

Еще один важный документ, который готовится в настоящий момент, – это стратегия пространственного развития Российской Федерации. По словам Президента Конгресса, он должен определить территориальную структуру экономики: куда необходим приток населения, где лучше развернуть производство.

«Но еще раз подчеркну: треть населения нашей страны до сих пор живут в сельской территории, занимаются сельским хозяйством и ведут привычный для себя образ жизни, отметил Кидяев. – Мы должны сохранить эти территории, обеспечить сельским жителям равные с горожанами условия и качество жизни. Нельзя просто ликвидировать сельское поселение или муниципальный район и ждать, что качество жизни изменится само по себе. К сожалению, практика показывает, что в таких условиях присоединенные территории чаще всего замирают в своем развитии, так как все внимание уделяется центру. Поэтому еще раз повторю: пересмотр принципов территориального устройства должен идти с учетом всех региональных и муниципальных особенностей, и главным требованием при этом должна стать защита интересов всех жителей».


Вера Голутвина, руководитель Центра по связям с общественностью и СМИ Общероссийского Конгресса муниципальных образований
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 782 | Дата: 06 Июля 2016
© 2026 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Аносов Андрей Геннадьевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

Курганская область зовет!

Губернатор и Правительство Курганской области

Курганская областная Дума

Общероссийская ассоциация ТОС

Цифровой университет муниципалитетов

Всероссийская муниципальная премия «Служение»

Советы муниципальных образований РФ

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика