Пятница, 21 Августа 2026, 10:10:24
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 Новости МО

14:41:04
Сафакулевский район: состоялось очередное заседание районной Думы

Состоялось очередное заседание Сафакулевской районной Думы, на котором были рассмотрен ряд важных вопросов.

О развитии сферы культуры в Сафакулевском районе доложил начальник отдела культуры Б.М. Мужагитов. Как он сообщил, в прошедшем году произошло небольшое увеличение объема средств, затраченных на данную сферу – более 19 млн. рублей, это составляет 8,9% от консолидированного бюджета района. Увеличение произошло в основном из-за повышения заработной платы работников культуры в соответствии с выполнением майских Указов Президента. В 2013 году проведена реорганизация сети учреждений культуры с образованием 2 юридических лиц МКУК Районный центр досуга и МКУК Центральная библиотечная система. Проведен ряд сокращений работников в малых населенных пунктах. Сегодня в клубных учреждениях района трудятся 46 человек (в 2012 году – 54), на неполную ставку работают 21 человек, в библиотеках – 28, из них на неполную ставку – 14 человек. 

Количество всех проводимых мероприятий в целом осталось на уровне прошлого года (5038 мероприятий), по-прежнему большинство из них – танцевальные вечера и дискотеки. 

Сеть, объединяющая 21 библиотеку, обслуживает 6963 читателя, что ссоставляет около 50% всего населения района. Читателям было выдано 151986 экземпляров книг. В районе действует районный историко-краеведческий музей. За 2013 год проведено 102 экскурсии, лекций – 146, массовых мероприятий – 57. При музее работает поэтический клуб «Вдохновение».

В детской школе искусств на сегодняшний день работают 7 преподавателей, обучаются 65 учащихся. Школа реализует образовательные программы следующих направлений: «Музыкальное искусство», «Хоровое пение», «Фортепиано», «Баян», «Хореографическое искусство», «Изобразительное искусство». 

Проблемными вопросами в сфере культуры остаются вопросы материально-технического обеспечения и ремонт учреждений культуры. Остро стоит вопрос с обучением кадров – не хватает преподавателей в детской школе искусств, менее трети клубных работников на селе имеют специальное профессиональное образование. 

По окончании доклада у депутатов возникло множество вопросов по наиболее острым проблемам в сфере культуры. В частности депутат Р.В. Касимов раскритиковал режим работы учреждений культуры – «если в райцентре клуб закрывается после 17 вечера, то для кого он вообще работает?». Также было задано множество вопросов по работе музея – режим работы, ремонт помещения, посещаемость и качество оказываемых услуг. Временно исполняющий обязанности Главы района Р.А. Хайрнасов отметил, что проблема привлечения кадров в культуре не решается из года в год, необходимы системные мероприятия в этом направлении, к тому же в последние годы уровень заработной платы в сфере культуры существенно повысился, и это должно стать одним из факторов, способствующих привлечению молодых специалистов, а также улучшению качества оказываемых услуг в сельских клубах. 

Бурное обсуждение вызвал вопрос об увеличении платы за содержание детей в дошкольных учреждениях или «родительской платы» за детский сад. Районным отделом образования на рассмотрение Думы было внесено предложение об увеличении стоимости одного дня пребывания ребенка в детском саду до 70 рублей – в районном центре и 60 рублей – в остальных населенных пунктах. Депутат районной Думы Р.А. Вафин возразил, что для сельского жителя эта сумма является существенной, тогда как в сельских детских садах нет таких условий для содержания детей как, например, в городе, а плата за детский сад практически одинакова. Заведующий районным отделом образования П.Н. Спирин напомнил, что деньги родителей идут только на оплату питания ребенка, все остальные затраты (коммунальные платежи, зарплата работников, материально-техническое обеспечение и прочее) обеспечиваются за счет средств бюджета. А сумма увеличивается из-за увеличения общей стоимости продуктов питания в торговых сетях, при этом в детских садах есть нормативы питания (кисломолочные продукты, фрукты), которые необходимо соблюдать. Депутат Г.Б. Каримов отметил, что и закупаются продукты для детских садов по завышенным ценам у местных предпринимателей, однако, этот вопрос пока решить не удается. Большинством голосов депутатов решение было принято. 

Далее депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся бюджета, передачи ряда объектов муниципальной собственности района в сельские советы и вопросы, касающиеся структурных изменений Администрации. Следующее заседание Думы состоится в конце апреля.
Категория: Новости МО | Просмотров: 893 | Дата: 04 Апреля 2014
© 2026 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Аносов Андрей Геннадьевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

Курганская область зовет!

Губернатор и Правительство Курганской области

Курганская областная Дума

Общероссийская ассоциация ТОС

Цифровой университет муниципалитетов

Всероссийская муниципальная премия «Служение»

Советы муниципальных образований РФ

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика