Четверг, 13 Августа 2026, 07:36:03
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

15:32:54
Варгашинский район: Губернатор области побывал с рабочим визитом в Варгашах

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе своего рабочего визита в Варгашинский район оценил состояние будущего детского сада на 110 мест, который переоборудуют из здания бывшего детского дома.

В помещениях завершена чистовая отделка, заканчивается благоустройство территории. В современном виде предстают игровые комнаты, спальни для ребятишек, пищеблок и медицинский кабинет. На переоборудование здания из областного бюджета было направлено 55 млн. рублей. Введение этого детского сада к 1 сентября позволит полностью решить проблему с очередностью в дошкольные учреждения.

В планах Администрации района – привести в порядок и соседнее здание, в котором был расположен детский дом семейного типа. Это позволит дополнительно открыть группу на 25 мест.

Также Губернатор побывал на стройплощадке 30-квартирного дома для детей-сирот. Сегодня степень готовности объекта – 50%: заведено электричество, начинается прокладка инженерных сетей, крыши, строители вставляют пластиковые окна. К началу августа подрядная организация, которая выиграла тендер, планирует выйти на 70%-ную готовность объекта. По оценке специалистов, дом полностью введут в эксплуатацию в ноябре. Всего в очереди на улучшении жилищных условий в Варгашинском районе находится 110 детей-сирот.

Рядом со строящимся объектом в рабочем поселке Варгаши идет подготовка площадки под возведение еще одного многоквартирного дома для детей-сирот.

По итогам работы в районе Губернатор Курганской области Алексей Кокорин обсудил с Главой Валерием Яковлевым, а также его заместителями социально-экономическое положение муниципального образования.

Как доложил Валерий Яковлев, сегодня идет подготовка жилых домов и социальных объектов района к новому отопительному сезону, в этой работе задействованы все теплоснабжающие организации. Однако есть задолженность за топливно-энергетические ресурсы при подготовке общеобразовательных и дошкольных учреждений. Администрация муниципального образования рассчитывает на дотации из областного бюджета на сбалансированность районной казны.

Алексей Кокорин отметил:

– Мы проведем полный анализ по консолидированному бюджету, по кредиторской задолженности, по коммунальным платежам, и по возможности, будем оказывать помощь муниципальным образованиям, чтобы на должном уровне провести отопительный период. Это важно и принципиально.

На территории муниципального образования идет реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году в Варгашинском районе капремонт пройдет в девяти домах: в двух из них он уже завершен, в двух – строители приступают к восстановлению фасадов, в пяти – к ремонту крыш. Собираемость взносов на капитальный ремонт высокая – около 90%.

Кроме того, сейчас в районе идет подготовка сельхозтехники к предстоящей уборочной. Валерий Яковлев отметил, что в этом году аграрии ожидают хороший урожай.

Говоря о существенном личном вкладе глав районов в развитие муниципальных образований, Алексей Кокорин подчеркнул: со следующего года будет формироваться фонд Губернатора, из которого планируется организовать поощрение тех руководителей районов, которые проявили себя наиболее активно.

– Мы будем оценивать деятельность того или иного Главы, планируем дополнительно поощрять не только руководителей районов и городских округов, но и сельских поселений. Например, для глав районного уровня по итогам года будут выплачиваться премии, в том числе и по итогам квартала. Это будет существенная поддержка для тех, кто качественно работает и двигает муниципалитеты вперед, – сказал Алексей Кокорин.

Алексей Кокорин поблагодарил Главу района и его заместителей за хорошую работу, проведенную в муниципальном образовании.


 



По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 936 | Дата: 14 Июля 2016
© 2026 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Аносов Андрей Геннадьевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

Курганская область зовет!

Губернатор и Правительство Курганской области

Курганская областная Дума

Общероссийская ассоциация ТОС

Цифровой университет муниципалитетов

Всероссийская муниципальная премия «Служение»

Советы муниципальных образований РФ

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика