Среда, 22 Июля 2026, 21:35:22
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

15:19:18
Шатровский район: Леонид Рассохин и артисты Кызылбаевского ДК посетили Сабантуй в Шумихе

В городе Шумихе прошел областной праздник Сабантуй. Символично, что древний национальный праздник тюркских народов, знаменующий окончание посевных работ, совпал по дате проведения с Всероссийским днем семьи, любви и верности. Этот новый праздник, объявленный в честь христианских покровителей брака святых супругов Петра и Февронии, не имеет национальных и конфессиональных границ, у каждого народа, в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Вот поэтому организаторы торжественного мероприятия выбрали для девиза слова «Сабантуй! Семья! Традиции!».

Праздник начался с красочного кунаклар парады – парада гостей. По дорожке стадиона «Труд» к главной сцене прошли в театрализованном шествии делегации семи районов нашей области и гости из Республик Татарстан и Башкортостан. Каждая делегация делала остановку в центре и показывала себя – исполняла фрагмент песни, танца или обрядового действа. И каждая делегация добавляла к уже привязанным на шесте-тастамале полотенцам свое – как самый почетный подарок хозяевам праздника.

Шатровский район представляли Глава района Леонид Рассохин и артисты Кызылбаевского дома культуры – семейный дуэт Занфира и Адельгарай Сурмятовых, Лилия Огей, Гизатулла и Альфия Тамаевы, Ильсияр Абсалямова, Райса и Шарифулла Барнашевы.

Сабантуй – символ веры в лучшее, символ нашего единства, который несет в каждый дом счастье и благополучие. О единстве всех национальностей свидетельствуют и похожие традиции. На шумихинском Сабантуе участников праздника приветствовали девушки в костюмах разных народностей с подносами со знакомыми всем русским хлебом-солью и традиционными для татар и башкир лакомствами – чак-чаком и баурсаками.

Под открытым небом проходила выставка, посвященная традиционному быту народов, ремеслам и декоративно-прикладному творчеству. Под аккомпанемент национальных инструментов гости праздника могли познакомиться с национальными костюмами, попробовать блюда разных народностей. Кызылбаевские мастерицы и умельцы также представили свои работы и национальные блюда.

Сабантуй не мыслим без народных игр и забав: бег в мешках, битье горшков с завязанными глазами, бой мешками на бревне. Участники шатровской делегации также активно участвовали в традиционных для Сабантуя соревнованиях и фольклорных играх, пели частушки.


   

   


Шарифулла Барнашев, директор Кызылбаевского сельского дома культуры
Категория: Новости МО | Просмотров: 897 | Дата: 12 Июля 2017
© 2026 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Аносов Андрей Геннадьевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

Курганская область зовет!

Губернатор и Правительство Курганской области

Курганская областная Дума

Общероссийская ассоциация ТОС

Цифровой университет муниципалитетов

Всероссийская муниципальная премия «Служение»

Советы муниципальных образований РФ

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика